10 октября для учащихся 9-10-ых классов была проведена встреча по профилактике незаконного оборота средств платежа и (или) инструментов, в ходе которой ребята подробнее узнали о видах киберпреступлений и способах вовлечения в данную преступную деятельность подростков.

Особое внимание было уделено деятельности “дропов” – лиц, которых мошенники используют для достижения своих целей. Дропы участвуют в незаконном обналичивания чужих денег, предоставляя данные своей банковской карты, на которую переводят средства, добытые преступным способом. Затем дроп обналичивает или переводит на другой счет определенную сумму и получает процент от сделки.

Данные действия могут быть квалифицированы по статье 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в которой предусмотрена ответственность относительно незаконного оборота средств платежа и (или) инструментов, таких как поддельные банковские карточки, электронные кошельки и т.д. это серьезное преступление, которое может повлечь за собой штраф, ограничение свободы или лишение свободы на срок от двух до десяти лет. Сегодня обучающиеся пополнили свой багаж знаний и взяли на заметку информацию о последствиях, которые влечёт нарушение данной статьи.