В Гомельской области реализуется образовательно-просветительский проект «Профориентационные экскурсии – профессии наших  родителей». В рамках проекта предприятия, организации и учреждения различных сфер деятельности Гомельской области приглашают школьников вместе с педагогами или родителями на экскурсии с целью знакомства с современным производством, конкретными профессиями, формированием представлений о рынке труда региона. График мероприятий проекта размещается на Гомельском областном профориентационном портале. Для участия в мероприятиях проекта сопровождающему группы учащихся педагогу предварительно необходимо зарегистрировать своих участников в разделе «Профессиональные экскурсии».

На протяжении учебного года  учащиеся нашей школы с пятого по одиннадцатый классы знакомятся с работой предприятий, организаций и учреждений различных сфер Гомельщины. Цель проекта «Профориентационные экскурсии – профессии наших родителей» – расширить представления учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования о работе передовых предприятий, организаций и учреждений различных сфер деятельности, создать условия для формирования у школьников конкретных представлений о профессиях рынка труда нашего региона. Экскурсантам предоставляется возможность побывать в современных лабораториях, цехах заводов и предприятий; увидеть процесс производства выпускаемой продукции, познакомиться с условиями труда, задать интересующие вопросы.

Положение о проекте