Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Взаимосвязь со знаниями, полученными ранее: Урок является последним уроком в теме, что позволяет опираться на знания, полученные на предыдущих уроках. Учащиеся владеют знаниями и умениями по решению задач, определению части от числа, владеют понятиями «дробь», «числитель дроби», «знаменатель дроби».

Цель урока: планируется, что к концу урока учащиеся:

– будут знать основное свойство дроби и правило сокращения дробей;
– будут уметь читать и записывать обыкновенные дроби;
– будут уметь применять основное свойство дроби и правило сокращения дробей при решении задач.

Задачи урока

Образовательные:

– создать условия для закрепления знаний по теме «Деление и дроби. Основное свойство дроби» путем решения заданий тренажерного характера;
– содействовать формированию умения решать задачи по теме, используя алгоритм.

Развивающие:

– создать условия для развития умения слушать и слышать друг друга;
– содействовать развитию познавательного интереса, умения формулировать ответ на вопросы;
– создать условия для формирования математической компетенции через необходимость применения различных приемов мыслительной деятельности;
– содействовать развитию навыков работы с заданиями тренажерного характера, навыков устного счета, нахождения части от числа, навыков решения текстовых задач.

Воспитательные:

– создать условия для воспитания гражданственности и патриотизма, любви к Родине, доброжелательного отношения у друг другу;
– содействовать формированию интереса к изучению математики через задания гражданско-патриотической направленности;
– воспитывать культуру поведения в ходе ответов на вопросы.

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока

Прочитать публикацию на сайте ng-press.by:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *