В соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269 «О правилах приёма (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах» приём учащихся в X класс средней школы для получения общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

Приемная комиссия школы работает:

в X класс  – в период с 12 июня по 10 августа года с 9.00 до 17.00 (обед 13.00-14.00)

Необходимые документы согласно абзаца первого части первой пункта 2, частью второй пункта 12 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

1. Заявление законного представителя учащегося* (с четырнадцати лет заявления от самого учащегося и согласие одного из его законных представителей);

2. Свидетельство об общем базовом образовании;

3. Справка о состоянии здоровья (Форма 1).

*В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию средней школы предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

Контрольная цифра приёма – 82 человека.

Классы (группы)
Класс (группа) с изучением на повышенном уровне учебных предметов
«Русский язык», «Английский язык»
Предварительная планируемая цифра приема в разрезе профиля – 10 человека
Класс(группа) с изучением на повышенном уровне учебных предметов
«Обществоведение», «Английский язык»
Предварительная планируемая цифра приема в разрезе профиля – 10 человека
«Физика», «Математика»
Предварительная планируемая цифра приема в разрезе профиля – 15 человек
Класс(группа) с изучением на повышенном уровне учебных предметов
«Химия», «Биология»
Предварительная планируемая цифра приема в разрезе профиля – 10 человек
«Химия», «Математика»
Предварительная планируемая цифра приема в разрезе профиля – 5 человек
«Математика», «Английский язык»
Предварительная планируемая цифра приема в разрезе профиля – 22 человека
«Русский язык», «Обществоведение»
Предварительная планируемая цифра приема в разрезе профиля – 10 человек

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов (п.10 Глава 4 Постановления).

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам  итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

Конкурс при приеме (зачислении) абитуриентов в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны абитуриентами для изучения на повышенном уровне в этих средних школах, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

Средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы (п.12 Глава 4 Постановления).

Постановление “О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах”