С 3 по 7 июня для учащихся 10-ых классов был проведён учебно-полевой сбор и медицинская практика. Целью учебно-полевых сборов является патриотическое воспитание учащихся, формирование у них знаний и умений, необходимых для защиты суверенитета Республики Беларусь, а также морально­-психологической готовности к военной службе.

На протяжении недели учащиеся 10-ых классов нашего учреждения образования изучали основы военного дела и военно-медицинскую подготовку.

В ходе проведения сбора для парней были организованы экскурсии по памятным местам г. Мозыря. Учащиеся посетили:

• Курган славы
  • Памятник землякам, погибшим на территории бывшего еврейского гетто (ул. Саета)
  • Памятник 546-му зенитно-артиллерийскому полку, в котором служили девушки (ул. Советская)
  • Памятник в честь 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков (ул. Советская)

Также парни посетили воинскую часть 48694,81223, где с ними были проведены занятия по строевой подготовке, а также проведены занятия по теоретической подготовке. Помимо этого, на базе государственного учреждения образования “Средняя школа №8 г. Мозыря”, были организованы практические занятия по теме “Основы пограничной службы”, которые проводились Мозырским пограничным отрядом (воинская часть 1257). В ходе практических занятий учащиеся познакомились с вооружением и военной техникой органов пограничной службы.

Для девочек были организованы занятия по формированию ключевых компетенций по оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, уходу за больными, пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения, развитию устойчивых познавательных интересов, способностей самостоятельно изучать и оценивать задачу, принимать самостоятельное решение и действовать в незнакомой ситуации, воспитанию морально­-волевых качеств, гуманности, нравственности и духовности по отношению к людям, чувства личной ответственности за жизнь ближнего.

По завершению учебно-полевых сборов и медицинской практики учащимся 10-ых классов предстоит продемонстрировать свои умения в конкурсе “Смотра строя и песни”, состязании “Меткий взвод” и состязании “Лучшее санитарное звено”.

В ходе проведения учебно-полевых сборов учащиеся 10-ых классов продемонстрировали лучший результат среди учреждений общего среднего образования Мозырского района. Об этом свидетельствуют следующие награды:

• 1 место на учебно-полевом сборе 2023-2024 учебного года;
  • Диплом за лучшую организацию и проведение учебно-полевого сбора в 2024 году;
  • Диплом за лучшую строевую выучку по итогам учебно-полевого сбора среди общеобразовательных школ г. Мозыря в 2024 году;
  • Диплом III степени в состязаниях “Меткий взвод”;
  • Диплом III степени в номинации “Лучшее санитарное звено” учебно-полевых сборов 2024 года.

Также грамотами Мозырской районной организации общественного объединения “Белорусский союз офицеров” и Мозырской районной организации структуры БОО “Ветераны военной разведки” была отмечена Елена Алексеевна Кузюр как лучший руководитель по организации и проведению учебно-полевого сбора в июне 2024 года.