Начиналось всё просто. В период предновогодних праздников, украшая ёлку, ученики вдруг заинтересовались, что такое Платоновы тела. А дальше было самое интересное: дети наперебой рассказывали о фигурах, затем моделировали их из бумаги, а в рамках инновационного проекта познакомились с возможностями 3D-принтера. И возник вопрос, что выгоднее использовать – модели из бумаги или 3D-модели?

Сравнив затраты, время создания и доступность материалов для изготовления модели из бумаги и модели ЗD-печати школьники сделали вывод: модели ЗD-печати прочнее, дешевле и, что немаловажно, подлежат переработке. Так получилось наше первое исследование «Экономическая обоснованность использования моделей ЗD-печати при изучении математики на примере Платоновых тел».

Все данные собрали в исследовательскую работу, оформили, рассказали одноклассникам, в соседних классах, выступили на школьной конференции. Результат порадовал: диплом II степени. Затем было участие в Гомельском областном конкурсе «Областная лига математиков и программистов» и диплом III степени!

Это прекрасный опыт учащихся и учителя, переживания и радость побед. Мы знаем, что это только первая работа, но останавливаться не намерены, ведь в мире так много интересного.

Прочитать публикацию на сайте ng-press.by: