21 декабря в государственном учреждении образования “Средняя школа №9 г. Мозыря” с учащимися 9-х, 10-х классов прошла встреча на тему “О Национальном детском технопарке”. В технопарк попадают трудолюбивые и талантливые – лучшие представители смарт-поколения. Нужно пройти отбор, быть победителем предметной олимпиады, конкурса или интеллектуального турнира областного, республиканского или международного уровня либо предложить исследовательский проект, пройти тест на техническое и аналитическое мышление. В этом году конкурс был более трех человек на место. И не зря, ведь, как показывает практика, ребенок, попавший в технопарк хотя бы раз, мечтает сюда вернуться.

Неоднократные участники образовательных смен технопарка, учащиеся 11-х классов Кебец Полина и Бычковская Ксения поделились с ребятами своими впечатлениями об обучении в Детском технопарке, рассказали, как попасть на образовательную смену, как проходят занятия, чему они обучаются, с какими знаниями и умениями в финале выпускаются. Полина проходила обучение по следующим направлениям: “Информационная безопасность”, “Наноиндустрия и нанотехнологии”, “Виртуальная и дополненная реальность”. Ксения прошла обучение по направлениям “Природные ресурсы” и “Биотехнологии”.

Кебец Полина в сентября выиграла смену и получила диплом за лучший проект. Сейчас она проходит 3-хмесячное дистанционное обучение. Если у учащегося есть дистанционное обучение и 2 очных смены в технопарке, одна из которых в год поступления, то он может поступать в Минский ВУЗ без экзаменов, по собеседованию. Правда, только на определенные специальности, которые указаны в списках на сайте Технопарка и связаны с тем направлением, на котором обучался. Полина планирует поступать в БГУИР. Но ещё не определилась со специальностью.

Бычковская Ксения подала документы на мартовскую смену и прошла тестирование. Сейчас ожидает результат. Впервые прошёл тестирование ещё 1 учащийся 9 класса нашей школы Заяц Артём. Пожелаем ребятам удачи! Помимо образовательных мероприятий участники смены посещали разнообразные экскурсии, музеи, спортивные мероприятия, знакомились с городом и посетили различные культурные и развлекательные объекты столицы. Ребята, кроме новых знаний, приобрели новых друзей-единомышленников, с которыми сегодня поддерживают тесную связь.

Технопарк – это место возможностей, которое позволяет раскрыть человека во всех аспектах. Будем надеяться, что информация, которую ребята получили на встрече, будет для них полезна, и они попробуют свои силы в том направлении, которое им интересно.