К сведению законных представителей, педагогов и учащихся!

В соответствии с Государственным школьным стандартом, утвержденным Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 №4.11, учащиеся, в учреждении образования обязаны придерживаться делового стиля одежды. В Беларуси рассматривают введение обязательной школьной формы с 2023 года. В ходе образовательного процесса в учреждении образования учащиеся 1-11 классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися школы является нормой, которая определяется правилами внутреннего распорядка учреждения общего среднего образования, правилами внутреннего распорядка для учащихся.
С целью определения требований к школьной форме, цветовой гамме школьной формы, единого элемента было проведено обсуждение данного вопроса на педагогическом совете государственного учреждения образования «Средняя школа №9 г. Мозыря», родительских собраниях, в ходе которых принято решение и определено:

1. Цветовая гамма одежды для всех учащихся школы – черная, синяя ( или любая другая спокойная, не ярких тонов гамма).
  2. Единая школьная форма для учащихся школы включает:
    для мальчиков (юношей) – деловой костюм, брюки, рубашка белого, голубого цвета (водолазка), жилет, жакет (джемпер);
    для девочек (девушек) – деловой костюм, юбка, брюки, жилет, жакет, блузка (рубашка, водолазка).
  3. Парадная форма одежды состоит из вышеперечисленных составляющих школьной формы черной или синей цветовой гаммы и рубашки/ блузки белого цвета.
  4. В школе учащиеся должны носить классические модели обуви не ярких тонов, гармонирующие с одеждой. Высота каблука туфель должна быть удобна.
  5. Одежда спортивного стиля предназначена только для уроков физической культуры и здоровья.
  6. Школьная форма должна соответствовать сезону, быть чистой, опрятной, удобной для ребенка.
  7. Обязательным элементов школьной формы является – значок.
    Родители и учащиеся имеют право выбора модели и качества тканей, из которых изготавливается одежда школьной формы.
    В школе неприемлемы: пирсинг и т.д.; сильно укороченные блузки, майки и юбки, шорты, футболки с яркой аппликацией, джинсы, домашняя одежда и вечерние наряды; обувь на высоких каблуках. Длинные волосы обязательно должны быть собраны. Цвет волос предпочтительно естественных тонов. Длина ногтей должна быть удобной для работы. Лак для ногтей выбирать спокойных тонов. Макияж дневной, легкий, естественных тонов.
    Дополнительную информацию о делом стиле одежды учащегося средней школы №9 г. Мозыря Вы можете получить по телефону 35-72-73 (приемная).