Футбол – один из самых популярных видов спорта, насчитывающий около четырех миллиардов поклонников во всем мире. Зрелищные матчи собирают тысячи зрителей и еще большее количество болельщиков возле телеэкранов. Футбол несет пользу обществу, поскольку не замыкается на спортивной составляющей, но пропагандирует также ценности командных усилий, общественного развития, здорового образа жизни, самореализации и самоутверждения. Массовый футбол – это еще и инструмент самообразования, социального и спортивного развития. Ассоциация «Белорусская федерация футбола» вкладывает значительные средства, чтобы заниматься футболом мог каждый вне зависимости от возраста, уровня мастерства.

«Мой школьный футбольный клуб» – это республиканский социально-спортивный проект, который финансирует УЕФА и направлен на развитие массового футбола в учреждениях образования страны. Главная задача – оказание разносторонней целевой помощи школам, которые активно развивают этот вид спорта. Проект координируется Белорусской федерацией футбола при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Его организационно-методическая поддержка осуществляется отделом массового футбола АБФФ и учреждением «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов».

В этом проекте наша школа состоит уже четвертый год. Цель проекта: популяризация игры номер один в мире, в нашей школе и Мозырском районе и дать возможность играть в футбол каждому ребенку.

В рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» 7 марта учащиеся 5 “Е” класса нашей школы Дойняк Татьяна и Манчук Алексей приняли участие в Республиканском фестивале футбольных навыков в г. Речица. В мастерстве футбольных навыков соревновались мальчики и девочки 3-5 классов из 7 регионов Гомельской области.

Все участники фестиваля соревновались в личном первенстве, задача стояла набрать из пяти этапов соревнований, как можно больше очков. Фестиваль футбольных навыков включал в свою программу:

  • контроль мяча (прохождение полосы с обводкой мячом конусов, условных ворот);
  • пас (участник за 20 секунд должен выполнить удары в гимнастическую скамейку лежащей на боку  таким образом, чтобы мяч откатывался за обозначенную линию удара);
  • навес (участник выполнял три удара навесом  в квадрат);
  • пенальти (участник выполнял три удара с 7-ми метров по воротам, стараясь поразить самые наилучшие в бонусном плане ворот);
  • конверт (удары мячом по всем частям конверта).

Захватывающие игровые моменты, эмоции и спортивный дух – все присутствовало на этом масштабном спортивном фестивале любителей футбола. Участники фестиваля получили массу положительных эмоций, обрели новые знакомства, увидели к чему нужно стремиться и поставили перед собой новые задачи.

Новость на Мозырском новостном портале:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *