Цифры и факты

В период с 22 по 29 января на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на мозырщине отмечено 3 огненных происшествия. С начала года в республике зарегистрировано 569 пожаров, жертвами огня стали 91 человек, в том числе 1 ребенок. Еще 219 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели напоминают: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

Огонь безразличия не терпит!

23 января в 18 часов 29 минут в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре дачного дома в д. Рудня Каменская Мозырского района. В результате пожара уничтожена деревянная пристройка, повреждена кровля, потолочное перекрытие и имущество деревянного дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Обращаясь к жителям нашего региона, спасатели в очередной раз напоминают, что огонь безразличия не терпит. Именно поэтому при обращении с огнем проявляйте максимальную осторожность.

Обеспечение безопасных условий проживания граждан – основная задача смотровых комиссий

С начала текущего года, в соответствии с распоряжениями районных властей, при обследовании домовладений смотровыми комиссиями района основной упор делается на многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Работники МЧС активно проводят профилактическую работу, направленную на повышение уровня пожарной безопасности в этих домовладениях. Одной из рекомендаций, предлагаемых спасателями, является замена элемента питания в автономном пожарном извещателе. В случае отсутствия дымового детектора, работники МЧС настоятельно рекомендуют их установку в жилых комнатах для своевременного обнаружения возгорания и оповещения об опасности жителей домовладения. Кроме того, в ходе бесед с жильцами проводится инструктаж по правилам пожарной безопасности, подробно рассказывается алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Всего с начала года на территории Мозырского района обследовано более 1300 домовладений граждан.

Зимние развлечения на льду: безопасность превыше всего!

Мозырские спасатели продолжают свою важную работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде в зимний период. На этот раз они посетили Махновичскую среднюю школу Мозырского района, чтобы провести беседу со школьниками и рассказать им об опасностях, связанных с выходом на зимний водоем.

На встрече с работниками МЧС дети узнали, какие игры около замерзшей воды могут привести к серьезным последствиям, а также о том, как вести себя, если случайно провалились под лед, или что делать, если видят, что кто-то другой тонет.

– Покататься на коньках и санках следует только на специально отведенных для этого местах, катках, – пояснила работник МЧС. Это поможет избежать непредвиденных ситуаций и сохранить свою безопасность.

Чтобы закрепить полученные знания, ребятам был предложен к просмотру мультфильм “Волшебная книга МЧС: опасности зимнего водоема”. По завершению мероприятия самые активные участники беседы получили от спасателей полезные призы.

Успей стать спасателем!

В рамках активной профориентационной работы, спасатели Мозыря организовали серию мероприятий для школьников, чтобы помочь им с выбором будущей профессии. Работники МЧС провели встречи с учениками различных школ города и района, рассказывая им о возможностях стать спасателем.

Одним правилами поступления в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Будущие выпускники узнали о факультетах и специальностях, которые предлагает университет, и получили информацию о том, как пройти обучение и стать настоящими специалистами МЧС. Для того чтобы подробнее узнать о жизни и работе спасателей, старшеклассники посмотрели фильм, демонстрирующий процесс обучения и реальные ситуации, с которыми сталкиваются спасатели в своей работе.

Однако, самым захватывающим моментом для школьников стала встреча с экипажем огнеборцев на специальной технике. Ребята смогли поближе познакомиться с работой спасателей, задавать вопросы и даже примерить защитное снаряжение. Это было поистине захватывающим и незабываемым опытом для каждого участника.

Мозырское районное подразделение МЧС.