Цифры и факты

В период с 4 февраля по 10  марта на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на мозырщине отмечено 8 огненных происшествий, в республике зарегистрировано 1130 пожаров, жертвами огня стали 149 человек, в том числе 1 ребенок. Еще 756 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. Не проходите мимо горящей травы, сообщите о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101, 112.

Экскурсия и занятия с безопасным уклоном

В Мозырском районе продолжается комплекс мероприятий по профилактике чрезвычайных ситуаций в многодетных семьях и семьях, находящихся в социально-опасном положении. Очередная встреча со спасателями и пожарными добровольцами состоялась в районном подразделении МЧС, где родители вместе с детьми учились находить спасительный выход из любых происшествий.

Во время экскурсии по самому боевому подразделению Мозыря ребята поближе познакомились с аварийно-спасательной техникой. Разобравшись с устройством и тонкостями в работе специализированного оборудования, участники профилактического мероприятия переместились  актовый зал. С помощью работников МЧС и представителей Мозырского комбината противопожарных работ, взрослые и дети учились избегать опасных ситуаций и правильно действовать в случае происшествий, как в быту, так и вне дома.

О безопасности с жителями села

В Махновичском сельском Совете состоялся сход граждан, главной темой которого стала безопасность. В интерактивном мероприятий вместе со спасателями приняли участие представители сельского исполкома, Мозырского комбинат противопожарных работ, а также Госэнергогазнадзора.

Вначале мероприятия жители села просмотрели документальный фильм МЧС о последствиях беспечности и несоблюдении требований безопасности. В основе кадров, основанных на реальных событиях – многочисленные чрезвычайные ситуации, в том числе и с трагическим исходом.

В продолжение темы безопасности специалисты от надзорных и заинтересованных служб остановились на основных причинах огненных происшествий, возникающих в жилых домах в период весеннего межсезонья.

Отвечая на вопросы из зала, были даны разъяснения по правильному содержанию печного отопления, электроприборов, а также средств обнаружения возгораний. Не осталась в стороне актуальная тема наступившей весны – сжигания мусора и растительных остатков на придомовой территории.

В завершении беседы спасатели и пожарные добровольцы призвали родителей обучать детей правилам безопасности и не оставлять их без присмотра.

Акция «День безопасности. Внимание всем!»

Первыми участниками стартовавшей республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!» в Мозырском районе стали школьники и студенты средних учебных заведений. Во время викторин участники акции узнали о действиях при получении сигнала «Внимание всем!», а также пробовали свои силы в решении ситуационных задач. На протяжении встреч спасатели и представители Мозырского комбината противопожарных работ помогали ребятам собрать разлившую ртуть, правильно ликвидировать возгорание с помощью огнетушителей и использовать самоспасатели при организации эвакуации на случай чрезвычайной ситуации. Чтобы закрепить полученные навыки школьники и студенты отрабатывали различные алгоритмы действий с помощью онлайн-игры «Шаги спасения». А в заключении акционного мероприятия ребята посмотрели обучающий видеоролик МЧС «Сигнал «Внимание всем!».

Шифр 112:перезагрузка

В рамках республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» в школах Мозырского района набирает популярность квест-игра «Шифр 112». Для того, чтобы приобрести полезные навыки на случай чрезвычайных ситуаций, спасатели предлагают ребятам стать «заложниками» различных происшествий.

Во время квеста школьников ждет «озеро ртути», задымленный коридор, полоса препятствий, а также условное возгорание. Все практические навыки подкрепляются теоретическим экзаменом на выходе из зоны ЧС. Прохождение каждой площадки с определенной чрезвычайной ситуацией вызывает не только бурю положительных эмоций, но также и сплачивает команду воедино. Работники МЧС и представители Мозырского комбината противопожарных помогают преодолеть сложные задания и не оставляют детей в беде.

Со слов педагогов популярность игры объясняется очень просто: учиться всегда интересно, если урок представлен в форме игры. А теория, визуализация и участие – это как раз залог 100%-ного восприятия в обучении.

Мозырское районное подразделение МЧС