Цифры и факты

В период с 11 февраля по 17 марта на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на мозырщине отмечено 9 огненных происшествий, в республике зарегистрировано 1267 пожаров, жертвами огня стали 158 человек, в том числе 1 ребенок. Еще 1593 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. Не проходите мимо горящей травы, сообщите о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101, 112.

Электрооборудование должно быть исправным

14 марта в 01-17 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в квартире девятиэтажного жилого дома в г. Мозыре по 1-му пер. Интернациональному. В результате пожара уничтожено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: после использования не забывайте выключать электроприборы из сети, а также не оставляйте без присмотра включенные в сеть зарядные устройства от мобильных телефонов. В случае пожара звоните по номеру 101 или 112.

День безопасности с жителями агрогородка Козенки

“День безопасности. Внимание всем!” – под таким девизом прошел сельский сход граждан в Козенском сельисполкоме. Мероприятие, организованное в рамках республиканской акции, собрало жителей агрогородка для обсуждения важных вопросов общественной безопасности.

На сходе сельчанам была представлена статистика по происшествиям как на территории Беларуси, так и в области в целом. Работники МЧС осветили вопросы безопасности в быту и на производстве, обратив особое внимание на наведение порядка на придомовых территориях и недопущение выжигания сухой травы на корню.

В завершение разговора о причинах пожаров работник МЧС затронул также и детскую шалость с огнем. И здесь он призвал взрослых не оставлять детей без присмотра чтобы избежать возможных несчастных случаев.

Профилактика в частном секторе

С наступлением весеннего пожароопасного периода спасатели продолжили работу по предупреждению сезонных чрезвычайных ситуаций в частном секторе. В ходе профилактической работы в домовладениях, гражданам напомнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при сжигании растительного мусора, а также разведения костров. Не осталось без внимания тема безопасности печного отопления, которое все еще используется при обогреве домов в частом секторе. Здесь спасатели обратили внимание на необходимость очистки дымохода от сажи и устранения трещин после зимней эксплуатации. Немалое внимание в беседах с сельчанами было также уделено осторожности при обращении с огнем во всех его проявлениях, так как именно на эту причину приходится основное количество пожаров с трагическим исходом. Для усиления профилактического влияния работники МЧС и представители Мозырского комбината противопожарных работ приняли участие в инновационном проекте «Безопасный колодец». Здесь появились красочные плакаты с призывом отказаться от курения в постели и не прожигать свою жизнь.

Внимание! Проводится проверка систем оповещения гражданской обороны

21 марта на территории Мозырского района будет проводиться комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны с включением электросирен.

В период проведения проверки просьба к населению сохранять спокойствие, оставаться на своих местах, внимательно прослушивать сообщения диспетчера по оповещению центра оперативного управления МЧС.

Также МЧС напоминает, что при подаче сигнала «Внимание всем!» путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств, необходимо включить радиоприемник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации.

Помните, что в первую очередь звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию (через радио, ТВ, SMS, уличные громкоговорители и пр.).

Конкурс инновационных идей «ПРОБезопасность Вместе»

Придумай идею для МЧС  и сделай мир безопасней. Стартует конкурс инновационных идей «ПРОБезопасностьВместе», принять участие в котором могут граждане Республики Беларусь.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Предупреждение пожаров и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также гибели людей от них»;
  • «Ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Прием заявок осуществляется до 30 апреля 2024 года. Подробная информация о конкурсе и требованиях для участия в нем доступна на официальном сайте МЧС 112.by.

Мозырское районное подразделение МЧС