День знаний — время красивых букетов, радости и поздравительных речей. Дети возвращаются в школы после летнего отдыха. Большое количество учащихся придёт на Первый звонок с праздничным букетом. В этот день педагоги получают много цветов, очень много… К сожалению, цветы быстро погибают, их невозможно унести домой, создавать из цветов гербарии не имеет смысла.

На протяжении более 10 лет в Беларуси проходит благотворительная акция «Дети вместо цветов».  Это отличная возможность помочь деткам, которые нуждаются в поддержке. Ведь букет завянет, а помощь – никогда!

Учащиеся 2 «Е»,2 «Д», 4 «Г», 6 «Б», 8 «Б» классов Средней школы № 9 вместе с классными руководителями также не остались в стороне и поддержали данную акцию. Радует, что администрация школы поддерживает данную инициативу уже на протяжении 5 лет. Школа активно участвует в различных благотворительных акциях и не остается в стороне от чужих проблем.

Эта акция – самый простой и наглядный способ с юного возраста учить детей сопереживанию, показывать своим примером, что помогать – это просто и что мы можем сделать больше, чем кажется.