С целью формирования правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны в государственном учреждении образования “Средняя школа №9 г. Мозыря” 15 марта был проведен единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь.

На вводном этапе урока были актуализированы знания об Основном Законе страны, а также просмотрен видеосюжет «15 марта – День Конституции Республики Беларусь». В ходе просмотра учащиеся получили информацию об истории создания, принятия, внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь.

Основной этап урока прошёл в форме беседы по правам и обязанностям граждан. В ходе обсуждения данной темы, учащиеся, опираясь на свой опыт и знания, перечисляли известные им права и обязанности граждан. Для закрепления была использована игра “Ассоциации”, в которой по предмету, который показывал педагог, нужно было определить какое конституционное право можно соотнести с этим предметом.

В конце беседы учащиеся пришли к заключению:

• нужно знать свои права
  • необходимо уважать права других людей
  • выполнять обязанности

Подводя итог, было отмечено, что значение Конституции для жизни общества и государства огромно. Особенно важно, чтобы содержащиеся в ней принципы и нормы действовали и соблюдались, а принимаемые по конституционным вопросам законы и другие правовые акты строго соответствовали её содержанию.