С целью воспитания у учащихся гражданственности и патриотизма, гордости за героическое прошлое Родины, готовности служить на благо своего народа, формирования понимания ценности мира на Земле в учреждении образования “Средняя школа №9 г. Мозыря” 7 мая был проведен единый урок, посвященный Дню Победы.

На единый урок были приглашены гости:

• Иван Васильевич Лысенков – ветеран областного общественного объединения совета ветеранов 33-ей ракетной дивизии ракетных войск стратегического назначения;
  • Иерей Сергей Павлович Капитан;
  • Представители поисково-спасательного отряда “Симуран”.

На вводном этапе урока, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Кошель Валерий Александрович отметил, что для жителей республики День Победы это не только праздничный день, но и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. 79 лет назад, 9 мая 1945-го, была одержана Победа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации.

В ходе вводного этапа урока также был организован просмотр документального фильма ВоенТВ Беларуси «Доблесть земли белорусской. Остановленный блицкриг».

Основной этап урока прошёл в форме диалоговой площадки. Иван Васильевич Лысенков рассказал о том, что значит для него дата 9 мая, а также почему День Победы – главный исторический праздник в нашей стране. Иерей Сергей Павлович Капитан, рассказал о том, как можно содействовать сохранению памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны. Также он продемонстрировал его личную коллекцию предметов, которые использовались во время боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны.

Представители поисково-спасательного отряда “Симуран”, рассказали о том, как, помимо своей основной поисковой деятельности, занимались поиском и сбором информации о захоронениях Великой Отечественной войны. Кроме этого они организовали выставку своей экипировки, которую используют в своей поисковой работе.

На заключительном этапе урока было отмечено, что сегодня в стране около 9 тысяч памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Они входят в военно-исторические маршруты и экскурсии, но главное – являются святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир…

Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов – солдат Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье.

В завершение урока учащиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.