С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, трагических событиях в Хатыни, фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования отрицательного отношения к насилию, в государственном учреждении образования “Средняя школа №9 г. Мозыря” 22 марта был проведен Единый урок, посвящённый годовщине трагедии в д. Хатынь.

На вводном этапе урока были актуализированы знания учащихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, особое внимание обращая на то, что трагедия в Хатыни является одним из проявлений политики геноцида белорусского народа в годы войны.

На основном этапе был сделан акцент на известные факты геноцида белорусского народа с
демонстрацией карты сожженных деревень, созданной по материалам уголовного дела
о геноциде белорусского народа, расследуемого Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.

Также в ходе урока, учащиеся виртуально совершили экскурсию в мемориальный комплекс “Хатынь”. Мемориальный комплекс «Хатынь» повторяет планировку бывшей деревни и состоит из отдельных фрагментов. Каждый из элементов мемориального комплекса имеет свою символику, в которой заключен глубокий смысл и оригинальное решение темы трагедии, пережитой жителями нашей страны в годы Великой Отечественной войны, темы мужества белорусского народа.

Реализация в суверенной Беларуси государственной политики в сфере увековечения памяти о погибших при защите Отечества и сохранения памяти о жертвах войн является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути, это – стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу.

На заключительном этапе урока, было подытожено, что Хатынь – не просто мемориал. Хатынь заставляет нас помнить, что самое дорогое на Земле – мир. Он нам нужен как солнце, как воздух. Каждый из нас должен дать себе клятву: сделать все возможное для того, чтобы никогда и нигде не повторялась трагедия, подобная Хатынской. В конце урока учащиеся и учителя почтили память всех погибших минутой молчания…