20 апреля на базе государственного учреждения образования “Средняя школа №16 г. Мозыря” прошёл районный этап республиканской спортивно-патриотической игры “Зарничка”, для учащихся начальных классов учреждений общего среднего образования Мозырского района. В соревнованиях приняло участие 17 команд, в том числе и команда нашей школы.

Игра “Зарничка” представляет собой командные соревнования по выполнению интеллектуальных и оборонно-спортивных дисциплин, предполагает личный и командный зачет.

Наше учреждение образования представляли следующие учащиеся: Жильский Игнат, Зборовский Арсений, Калесник Артём, Банчук Богдан, Гайдуков Дамир, Калацей Мирон, Миронович София, Каченя Алина, Рудько Арина и Сопот Виктория.

Игра “Зарничка” состоит из пяти тематических этапов, содержащих по два состязания:

• “Штаб” (Смотр строя октябрятских войск “Будь готов!” и “Маленькие граждане большой страны”)
  • “Выдвижение” (“Паутина” и “Снайпер”)
  • “Маневрирование” (“Топь” и “Гать”)
  • “Разминирование” (“Минное поле” и “Мины растяжки”)
  • “Наступление” (“Дот” и “Секретный пакет”)

В ходе проведения спортивно-патриотической игры наши учащиеся продемонстрировали высокую физическую и интеллектуальную подготовку. В состязании “Маленькие граждане большой страны”, которое проходило в форме квиза по тематическим турам связанных с государственной символикой Республики Беларусь, подвигами военных лет белорусов, городами-героями Республики Беларусь и историей пионерского движения, наша команда была отмечена дипломом II степени.