Накануне Дня защитника Отечества для учащихся государственного учреждения образования “Средняя школа №9 г. Мозыря”, в рамках проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ» , прошло мероприятие «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

На первом этапе учащиеся актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», а также просмотрели видеоматериал о белорусской армии и её вооружении.

В ходе проведения мероприятия в фокусе обсуждения были следующие темы: обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм.

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности такие как мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!