Профориентация в школе, несомненно, является необходимым компонентом наряду с основным обучением. Благодаря постоянной работе над построением целостной системы, учитывая индивидуальные и возрастные особенности учащихся, дети получают возможность самостоятельно определиться с профессией, заниматься исследовательскими проектами в целях развития и более глубокого знакомства с профессиями с помощью педагогов и родителей.

Для максимальной эффективности профессиональная ориентация должна быть непрерывным процессом, который сопровождает школьника на всём пути обучения до выпускного класса, мягко помогая и направляя его.

16 декабря учащиеся 9-х классов средней школы №9 г. Мозыря приняли участие в Дне открытых дверей учреждения образования «Мозырский государственный политехнический колледж», где получили полезную информацию о специальностях, особенностях вступительной компании 2024 года, а также посетили концертную программу, подготовленную учащимися МГПК.