25.11.2023 года в рамках работы детско-родительского университета «Лад» для детей и родителей прошло занятие «Портрет желаний». Основная цель работы детско-родительского университета – улучшение взаимоотношений между родителями и детьми.  Занятие «Портрет желаний» не стало исключением. Хорошие взаимоотношения невозможны без внимательного отношения друг к другу, умения замечать, что для человека значимо, чем он интересуется, что любит. Так, выполняя упражнение «Портрет желаний» участникам было предложено изобразить портрет партнера по общению необычным образом: нарисовать лицо,  где глаза должны быть изображены теми предметами, на которые изображаемый человек любит смотреть, нос – в виде предметов, которые любит нюхать, рот – то, что любит есть или пить, уши – слушать, а волосы о чём мечтает. Когда портреты были завершены, каждый участник  рассказал о человеке, изображённом на портрете.

Участники познакомили всех присутствующих со своими семьями,  где каждый член семьи был проассоциирован с какой-либо игрушкой либо предметом. Кто-то проассоциировал членов своей семьи с зеркальцем, батарейкой, машинкой, кто-то с динозавриком, мудрой совой, осьминожкой. Упражнение в шуточной форме позволило определить роли каждого в семье. А еще родители и дети смогли высказать друг другу обиды и претензии, что часто становится огромной пропастью между родителями и детьми, приводит к конфликтам. Чтобы преодолеть эту пропасть родители и дети построили волшебный мост из кирпичиков-комплиментов, а  затем помогли расцвести Дереву Счастья, наряжая его ленточками, и, приводя примеры занятий, которые можно делать вместе родителям и детям.

На тренинге было много добрых, теплых слов друг к другу, комплиментов. Очень хотелось бы, чтобы такие теплые, ласковые слова звучали в каждой семье ежедневно!

В хорошей компании и время летит незаметно! Так незаметно прошел тренинг, который, по отзывам родителей, позволил посмотреть на своих детей со стороны, услышать слова, которые «просто так дети не сказали бы» и  самим сказать теплые слова самым дорогим и любимым людям. Спасибо всем за участие!

А мы, как обычно, приглашаем желающих поучаствовать в занятиях нашего детско-родительского университета «Лад», которые проходят в школе каждую 4-ю субботу месяца.