В этих выходные дни учащиеся 1-2-ых классов приняли участие в фоточеллендже “Полезный завтрак в кругу семьи”. Ребята предоставили свои фото, на которых показали какие семейные традиции утреннего приема пищи есть в их семьях и, конечно, не забыли поделиться рецептами здорового питания.

Ведь, завтрак нормализует уровень глюкозы в крови, восполняет запасы энергии, израсходованные ночью (ведь даже если вы спите, организм продолжает функционировать). Также он дает чувство сытости (чтобы вы могли спокойно выполнять свои повседневные задачи, не думая о еде, а это помогает поддерживать здоровый вес). И, наконец, улучшает внимание и концентрацию, что особенно важно для школьников.

Важно то, из чего утренний прием пищи состоит. Полезный завтрак, выполняющий вышеперечисленные функции, должен включать в себя следующие группы продуктов:

• Белки (яйца, творог, тофу, бобовые, рыба, птица, мясо)
  • Углеводы, в том числе клетчатка (овощи и фрукты, каши долгой варки (не из пакетика), макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб и т. д.)
  • Жиры (сливочное масло, яичный желток)