Выбор профессии — одно из самых важных решений, которые мы принимаем в нашей жизни. Задача педагога – помочь ученикам выбрать тот путь, на котором они смогут максимально реализовать себя и продолжить развиваться после выпуска из школы.

Ученики старших классов сталкиваются с необходимостью определиться со своей будущей профессиональной деятельности. Однако в этом возрасте далеко не все школьники обладают достаточно широким кругозором и устоявшимися взглядами. Поэтому задача педагогов оказать им помощь в рамках профориентационных мероприятий.

Так 9 декабря учащиеся 10-11 классов средней школы №9 г. Мозыря посетили учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», познакомились с особенностями и сроками приема документов, проведением вступительных испытаний и зачисления абитуриентов, приняли участие в экскурсии по медицинскому университету. Также посетили ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире – от людей и только три – от Бога. Судья, педагог и врач, по мнению мудреца, получают свой дар свыше. Одной из самых уважаемых и почетных всегда считали специальность врача. Теперь ребята еще больше узнали о данной профессии.