Какую специальность выбрать сейчас, чтобы после окончания ССУЗа, ВУЗа не жалеть о своем выборе?

Если профессия выбрана правильно, у человека не будет желания часто менять специальность. Он будет чувствовать себя комфортно на рабочем месте, а мотивации хватит не только на решение основных задач, но и на другие дела. А ещё «горящий» делом специалист не только добросовестно выполняет свои основные функции, но и совершенствует рабочие процессы, а значит вносит вклад в развитие экономики, науки или технического прогресса.

Чтобы помочь будущим выпускникам определиться с выбором профессии уже сейчас, в средней школе №9 г.Мозыря 14 сентября состоялся круглый стол «Мой выбор – моя профессия» на котором:

• Учащиеся 9-11 классов познакомились с миром профессий, мотивами выбора профессии и составили свою «Карту профессиональных мотивов».
  • Закрепили уже имеющиеся знания о профессиях в ходе деловой игры «Один день из жизни профессионала».
  • Уделили особое внимание профессиям будущего. Конечно, часть «классических» профессий останется и через 20 лет – врачи, учителя, дизайнеры, программисты. Но даже эти специальности в скором будущем сильно модернизируются.

Учащиеся успешно отгадали представителей всех профессий в загадках, поразмышляли о своих интересах и возможном выборе своей будущей профессии, а также создали «ТОП 20 профессий будущего» среди которых такие креативные профессии как: птицалет, скокапрыг, снегарол и книговел…

В завершении мероприятия каждый участник прошел по импровизированному «коридору славы», где, безусловно, смог почувствовать себя успешным и востребованным. Будем надеяться, что это чувство не покинет ребят в их будущей профессиональной карьере.