23 и 25 марта учащиеся 5-ых классов посетили Гомельский областной музей военной славы – дань памяти ратным подвигам многих поколений защитников своей земли. Музей довольно молодой, но динамично развивается, пользуется популярностью у жителей и уже играет значительную роль для культурного развития региона. Общая выставочная площадь музея составляет более 780 м. кв.

Филиалом музея является мемориальный комплекс «Партизанская криничка», который находится недалеко от Гомеля на месте первоначального базирования партизанского отряда «Большевик» в годы Великой Отечественной войны. Неподалеку от стелы расположился партизанский лагерь с землянками: штабной, медицинской, оружейной, продуктовой, для личного состава. Здесь же находится пространство с навесом, где можно отдохнуть и попробовать «солдатскую» кашу. Рядом оборудована площадка для проведения военно-исторических реконструкций. Мемориальная часть военно-исторического комплекса дополнена наименованиями партизанских бригад Гомельской области, списком партизан и подпольщиков Гомельщины – Героев Советского Союза.

«Партизанская криничка» – не только памятное место поклонения подвигу партизан и подпольщиков, но и один из центров военно-патриотического и нравственного воспитания граждан.