В Гомельской области с 20 по 30 сентября проходит межведомственная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия». Акция направлена на разъяснение несовершеннолетним и их родителям последствий употребления наркотиков, а также ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

20.09.2022 специалист МЦГиЭ Лукьянова Н.А. провела для учащихся 9-ых классов лекцию с интерактивными элементами «Профилактика наркомании и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в молодежной среде». В ходе мероприятия специалист рассказала учащимся о специфике формирования зависимостей в подростковом возрасте и факторах, способствующих аддиктивному поведению.

Также благодаря интерактивным упражнениям учащиеся пришли к осознанию тяжести негативных последствий от употребления психоативных веществ, более подробно узнали об административных и уголовных последствиях совершения противозаконных действий в сере незаконного оборота наркотиков.

22.09.2022 для учащихся 7-ых классов была организована встреча с участковым инспектором ИДН Мозырского РОВД Губич А.В., в ходе которой, доведены до сведения подростков проблемы, которые связаны с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, сделан акцент на специфике ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РБ и 19.3 КоАП РБ. Также яркие впечатления вызвал у ребят видеоролик о последствиях употребления психоактивных веществ.

23.09.2022 с учащимися 8-ых классов участковым инспектором ИДН Мозырского РОВД Гресько Е.В. проведена профилактическая беседа «Профилактика наркомании, правонарушений и преступлений. Киберпреступность».

Информация по предупреждению совершения преступлений в сфере оборота наркотических средств была представлена учащимся школы в рамках классных и информационных часов, на стендах школы, сайте учреждения образования, в вайбер-группах для учащихся и их родителей, а также видеоролики по предупреждению совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств транслировались в холе школы на переменах.