Основными причинами несчастных случаев на воде продолжают оставаться:

• нарушения мер личной безопасности и в первую очередь нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, плавание и купание в незнакомых и не предназначенных для этого местах;
  • неумение плавать;
  • недостаточный контроль родителей и взрослых за детьми;
  • приступы болезни и другие причины.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо строго соблюдать меры безопасности, определенные в Правилах охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.

Первое. Купаться и плавать только в предназначенных и проверенных для этого местах.

Второе. Никогда нельзя входить в воду в нетрезвом состоянии. Пьяный человек не может адекватно оценивать опасность, поскольку у него замедлены рефлексы, и он является угрозой не только для себя, но и для окружающих.

Третье. Правило коллективной безопасности – взаимный контроль. Вся отдыхающая компания заходит в воду вместе и вместе выходит из воды, уделяя особое внимание детям. Нужно внимательно следить за друзьями и близкими, при необходимости, оказывать им помощь. А в идеальном варианте хотя бы один человек из отдыхающей компании должен оставаться на берегу для контроля за купающимися.

Четвертое. Правилами охраны жизни людей на водах запрещено использовать для плавания надувные предметы (матрасы, автомобильные камеры) всевозможные самодельные плавательные средства, включая доски, бревна и другое.

Пятое. В воде опасно всякое баловство. Нельзя даже в шутку хватать и тащить кого-то на глубину, силой удерживать под водой. К несчастному случаю могут привести споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой. 15.06.2023 несовершеннолетний М. в компании друзей начал переплывать р. Ипуть, хлебнул воды и начал тонуть. Ребенка спас проезжавший поблизости гражданин.

Запрещено подавать ложные сигналы тревоги и оказания помощи, ведь в следующий раз уже никто не поверит в их реальность.

Шестое. Нельзя нырять с непредназначенных для этого сооружений и в непроверенных для этого местах, так как можно травмироваться и даже погибнуть, ударившись о предметы или грунт под водой.

Седьмое. Нельзя заплывать за буйки, то есть покидать безопасную зону купания. Запрещается взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

Восьмое. Организовывать купание разумно в солнечную безветренную погоду при температуре воды + 18-20 С, воздуха + 20-25 С. Не умеющим плавать, нельзя заходить в воду выше пояса. Находясь в воде, необходимо соблюдать температурный режим своего тела.

Девятое. Ценна каждая жизнь, но особое внимание необходимо уделять предупреждению гибели детей в воде. Нельзя обойти стороной и вопрос гибели детей в воде по недосмотру взрослых. Контроль за детьми и тем самым обеспечение их безопасности должны быть постоянным.

12.02.2023 в Добрушском районе, аг. Носовичи под лед провалился ребенок. Несовершеннолетний Е. и его несовершеннолетний брат А. были в гостях у бабушки и играли на льду р. Уть. В 10 метрах от берега несовершеннолетний Е. провалился под лед и самостоятельно выбраться не смог (брат уже ушел домой и не видел происшествия). Пострадавшему помог прохожий, оказал первую помощь и вызвал СМП.

Что же нужно делать, если человек почувствовал, что тонет?

Во-первых, постараться не поддаваться панике и сохранять положительную плавучесть. Для этого необходимо глубоко дышать, активно двигать руками, ногами и двигаться в сторону берега. Ни в коем случае не плыть против течения, а используя его, плыть к берегу.

При возникновении судороги необходимо постараться изменить способ плавания, что уменьшит нагрузку на сведенные мышцы и ускорить их расслабление, потянув кончики пальцев ноги на себя.

При плавании необходимо рассчитывать свои силы, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации не стесняться подавать сигналы тревоги голосом, руками или другим способом.