Сегодня наркомания поразила все страны мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последнее время из-за употребления наркотиков ежегодно умирает приблизительно 450 тысяч человек.

Эксперты ВОЗ заявляют, что среди молодых людей, потребляющих наркотики, чаще всего действуют следующие мотивы:

• удовлетворение любопытства (75% от всех потребителей наркотических веществ впервые попробовали их по этой причине);
  • подражание (почти 1/3 подростков, впервые попробовавших наркотик или одурманивающее средство, сделали это, подражая своим авторитетам);
  • веяние определенной «моды»;
  • крушение идеалов и духовно-нравственных ориентиров.

В XXI веке посредством Интернета предпринимаются попытки формирования пронаркотического сознания. Основную роль в этом играют сомнительные интернет-ресурсы, социальные сети, мессенджеры, позиционирующие безопасность наркотиков.

С целью профилактики наркопотребления в молодежной среде и популяризации здорового образа жизни, перед учащимися средней школы №9 г. Мозыря выступили специалисты ГУО МРСПЦ  в рамках семинара-практикума «Во имя жизни». Специалисты сделали акцент на негативном воздействии наркотических веществ на здоровье человека и социальных последствиях наркопотребления. Через упражнение «скрепка» показали, что человек, употребляющий наркотики, уже никогда не вернется к прежней жизни, и это утверждение было отражено в графике.