20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Он отмечается как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Тема 2023 года: “Всем детям – все права”.

От изменения климата, образования и психического здоровья до прекращения расизма и дискриминации – дети и молодежь высказывают свое мнение по вопросам, которые важны для их поколения и призывают взрослых к созданию лучшего будущего. В этот Всемирный день ребенка как никогда важно, чтобы мир прислушался к их идеям и требованиям. Учащиеся младшего звена школы приняли участие в конкурсе рисунков “Счастливое будущее для детей”, где в красочных работах малышей отражены все их смелые и добрые представления о будущем. Активисты школы помогли оформить выставку рисунков.

Волонтерами социального проекта “Семья – мой микрокосмос” была проведена акция “Изменим мир детства к лучшему”, в рамках которой учащиеся школы были ознакомлены с знаменательной датой, идеями улучшениями качества жизни детей, а также сами могли оставить свои пожелания по улучшению благополучия подрастающего поколения. Среди наиболее частых предложений можно отметить следующие: уделять больше времени для отдыха и активного досуга детей, проводить дни самоуправления, школьные праздники, мероприятия с родителями, перемены на свежем воздухе, прекратить буллинг. Также прозвучали призывы к взрослым чаще разговаривать с детьми и пытаться наладить с ними отношения. Все участники акции получили памятку “О правах детей” и буклет “Здоровье детей – главная ценность семьи”.

В течение дня на мониторе телевизора в холле второго этажа демонстрировались видеоматериалы с рассказом о правах детей. Для родителей был оформлен информационный стенд, приуроченный Всемирному дню ребенка.