13 декабря на базе школы состоялось мероприятие по профилактике употребления психоактивных веществ и совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с участием сотрудников исправительного учреждения открытого типа №21, которые подробно ознакомили учащихся с ответственностью по ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Учащимся рассказали о специфике работы представителей правоохранительных органов по выявлению нарушений законодательства в данной сфере, об анализе активности асоциальных граждан, обработке различных информационных данных, в завершение им продемонстрировали видеоролик «Узник судьбы», повествующий о трагичных последствиях погони за легким и незаконным заработком.

Также перед школьниками выступили граждане, осужденные по ст.328 УК РБ за употребление психоактивных веществ, которые рассказали о том, как они попали в ловушку наркотической зависимости, а затем, и в число лиц, преступивших закон. У обоих выступающих была успешная юность, отношения, стабильный доход, однако, в настоящий момент они отбывают наказание и переосмысливают свои ценностные ориентиры. Данные примеры из личного опыта произвели яркое впечатление на участников мероприятия, заставив каждого задуматься о ежедневном моральном выборе, который никогда не должен отклоняться от траектории закона.