1 февраля в рамках комплекса дополнительных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Гомельской области на базе школы состоялось межведомственное мероприятие для подростков. Встреча прошла в формате телемоста, налаженного с исправительной колонией г. Гомеля.

Участие в диалоге приняли заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Елена Григорьевна Судибор, вриод начальника ИДН Мозырского РОВД Дмитрий Владимирович Лесько, заведующий диспансерным отделением Мозырского психоневрологического диспансера УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника» Наталья Николаевна Михед, заместитель главного врача по медицинской части учреждения «Мозырская городская детская больница» Надежда Петровна Сигай, заместитель начальника отдела содействия занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Валентиновна Писаник, методист отдела образования Мозырского райисполкома Татьяна Васильевна Дуброва.

Три девушки, осужденные за незаконный оборот наркотических средств по статье 328 УК РБ, рассказали учащимся о том, как они попали в такую жизненную ситуацию, а также отметили, что связать свою жизнь с психоактивными веществами стало для них роковой ошибкой. Ребята задавали девушкам интересующие их вопросы. Затем вриод начальника ИДН Дмитрий Владимирович Лесько сообщил об ответственности подростков за совершение правонарушений и преступлений. Заведующий отделением психоневрологического диспансера Наталья Николаевна Михед рассказала о последствиях употребления алкоголя и психоактивных веществ. Итог встречи подвела заместитель председателя КДН Елена Григорьевна Судибор.

– Самый опасный возраст – это подростковые годы с 13 до 18 лет, когда можно очень легко натворить глупостей просто «за компанию», из-за неумения самостоятельно мыслить, повышенной юношеской агрессивности, первых алкогольных опытов, отсутствия четких жизненных ориентиров, – отметила Елена Григорьевна. – Поэтому главная задача взрослых, субъектов профилактики – научить детей безопасно жить, уберечь от необдуманных действий, поступков, показать, как нужно осознанно строить свое счастливое будущее.