26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В этот день учащиеся школы подготовили арт-акцию «Мы против наркотиков», украсив пришкольную территорию профилактическими рисунками с целью популяризации здорового образа жизни.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей. Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени – проблемы наркомании. Необходимо знать, что в Республике Беларусь дети и взрослые, потребляющие наркотики, могут получить необходимую наркологическую помощь, в том числе анонимно. Перейдя на сайт, Вы можете получить информационную помощь в трудной жизненной ситуации.