В рамках работы школьного лагеря, учащиеся средней школы №9 г. Мозыря посетили с экскурсией ГУК «Мозырский районный центр культуры и народного творчества».

Серьезная и кропотливая работа по сохранению и развитию традиционных ремесел в Мозырском районе началась еще в 1990-х годах. Сегодня центр национальных культур и ремесел представляет собой уникальное в своем роде учреждение. В нем трудятся специалисты-профессионалы, озаренные творчеством, новыми идеями, знающие, как их воплотить в жизнь. Это настоящие мастера своего дела!

На базе центра развиваются такие виды ремесел, как соломоплетение, ткачество, аппликация и инкрустация соломкой, ткачество гобелена, полимерная глина, бисероплетение.

В процессе обучения мастера используют различные формы и методы, методические рекомендации, индивидуальный метод обучения, щедро делятся с молодыми своим богатым опытом. Благодаря всему этому лучшие народные традиции продолжают развитие и сегодня, а изделия мастеров украшают многочисленные выставки, частные коллекции и сам центр.