30 марта в рамках работы объединения по интересам «Мир профессий» для учащихся 2-х классов будущие выпускники 9-х классов средней школы №9 г. Мозыря под руководством педагога социального Колос Ольги Александровны по принципу «равный обучает равного» провели ярмарку креативных идей.

Какую специальность выбрать сейчас, чтобы после окончания ССУЗа, ВУЗа найти высокооплачиваемую работу? Конечно, часть «классических» профессий останется и через 20 лет – врачи, учителя, дизайнеры, программисты. Но даже эти специальности в скором будущем сильно модернизируются.

Какими же будут профессии будущего? Как будут выглядеть специалисты на рабочих местах через несколько лет? На этот и многие другие вопросы нашли ответы учащиеся средней школы №9 г. Мозыря на ярмарке креативных идей.

Малыши совместно с будущими выпускниками школы успешно отгадали представителей всех профессий в загадках, поразмышляли о своих интересах и возможном выборе своей будущей профессии, а также создали «ТОП 20 профессий будущего» среди которых такие креативные профессии как: котоповар, снегарол, книговел, прыгаход, автолет, радужник…

В завершении мероприятия ребята создали креативный образ специалистов уже имеющихся профессий в будущем. Нужно отметить, что учащиеся не стремились придать специалистам будущего строгий вид, одев их в деловой стиль одежды. Наоборот, преобладают удобные, яркие наряды. Подобный выбор ребята объясняют просто: «Неважно во что одет человек. Важно, каким специалистом он является на своем рабочем месте и как много пользы может принести».