Сборник из 10 математических задач представляет собой интеллектуальное испытание, разработанное специально для учащихся 5–9-х классов в рамках темы «День семьи». Задачи охватывают широкий диапазон математических тем, от базовых арифметических операций до более сложных логических задач, стимулируя развитие ученических навыков и способностей.

Каждая задача нацелена не только на улучшение математической грамотности учащихся, но и на поощрение совместного решения задач в кругу семьи. Решение этих задач может помочь детям увлечь своих родителей или братьев и сестер математикой, провести время весело и познавательно, поддерживая дух семейного единства.

Сборник создан с целью сделать учебный процесс интересным и доступным, акцентируя внимание на значимости семьи и ее роли в образовании и развитии детей. Они стимулируют учеников к мыслительному творчеству, развивают навыки самостоятельного решения проблем, а также способствуют укреплению семейных уз.

1. На Дне семьи в Беларуси проводятся различные мероприятия, ярмарки и концерты. Сколько билетов на концерт и сколько билетов на ярмарку было продано, если билет на концерт стоил 20 рублей, на ярмарку – 10 рублей, а за продажу 300 билетов было получено 5500 рублей.
  2. В Беларуси существует проект «Жилье для молодых семей», который предоставляет субсидии на покупку жилья. Молодая семья получила субсидию в размере 30 % от стоимости квартиры, которая составляет100 000 рублей. Они также взяли ипотеку на 70 000 рублей под 7 % годовых на 15 лет. Какую ежемесячную выплату по ипотеке должны делать молодые супруги?
  3. На Дне семьи в Беларуси проводятся игры и развлечения для детей. Одной из игр является “Пинг-понг”. Каждая игра длится 15 минут, и каждый ребенок играет столько игр, сколько успеет за час. Если 20 детей играют в “Пинг-понг” в течение 2 часов, успевают ли сыграть в сумме 200 игр? Сколько игр мог сыграть каждый ребенок?
  4. Семья на День семьи решила пойти в кафе. Стоимость обеда для взрослого составляет 30 рублей, а для ребенка – 15 рублей. Всего семья заплатила 120 рублей за обед. Если было два взрослых, то сколько было в семье детей?
  5. На День семьи в Беларуси проводится выставка цветов. За 5 дней до начала выставки цветов было продано 200 билетов, а за 3 дня до начала выставки было продано еще 100 билетов. Если цена билета на выставку цветов равна 10 рублей, то сколько денег было собрано за продажу всех билетов?
  6. Семья на День семьи решила отправиться в путешествие. Их путь проходит через речку, которую можно пересечь на пароме. Если цена переправы на одного взрослого человека составляет 5 рублей, на одного ребенка – половину цены взрослого билета, а на машину – 20 рублей, то сколько должна заплатить семья, если у них трое детей и две машины? Запиши решение задачи одним действием.
  7. Семья решила сделать общие закупки. Если цена одного пакета молока равна 1,98 рубля, а цена одной булки хлеба – 1,38 рубля, и они купили 7 пакетов молока и 13 булок хлеба, то сколько денег они потратили? Запиши решение задачи одним действием и округли ответ до рублей.
  8. В Беларуси на День семьи проводится конкурс “Самая дружная семья”. Первые три призовых места получили семьи, состоящие из 6, 5 и 4 человек. Если на конкурс зарегистрировалось 50 семей, а на каждую семью приходится по 25 рублей за участие, то сколько денег было отправлено на благотворительный счет, если известно, что это составило 35 % от суммы сбора?
  9. На День семьи проводятся различные мероприятия для детей и взрослых. Цена взрослого билета на мероприятие равна 40 руб., скидка на билет для ребенка составляет 50 %. Если было продано 150 билетов на взрослых и детей вместе, а выручка от продажи билетов составила 5000 рублей, то сколько билетов на взрослого и на ребенка было продано?
  10. В День семьи в Беларуси проводится конкурс рисунков для детей. Каждый рисунок должен быть выполнен на специальном листе бумаги, стоимость которого составляет 3 рубля. Если на конкурсе зарегистрировалось 50 детей, и каждый ребенок рисует по 2 работы, то сколько денег потратят организаторы, чтобы купить необходимое количество листов бумаги?

Светлана КАЛЕНИК, учитель математики
ГУО “Средняя школа № 9 г. Мозыря”
Ульяна КАЛЕНИК, студентка 3-го курса
УО “Мозырский государственный педагогический университет