В связи с этим важным событием в актовом зале школы было проведено торжественное мероприятие, на котором присутствовали главный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый, главный санитарный врач Мозырского района Сергей Кравченко, директор ГУ «Мозырский районный учебно-методический центр» Марина Старикова и другие.

Школа объединяет более 1500 одаренных, талантливых, перспективных учащихся, способных решать самые сложные задачи. Поэтому очень важно каждому молодому человеку правильно сориентироваться в своей будущей профессии. И здесь задача, прежде всего, педагогов, родителей, взрослых, – научить, направить, подсказать.

«У нас сегодня презентация образовательного профориентационного проекта «Правильный выбор профессии – залог успешного будущего», – отметил главный санитарный врач района Сергей Кравченко. – Санитарно-эпидемиологическая служба Мозырского района реализует его вместе с администрацией средней школы № 9. Открывается новый, современный кабинет, в котором будет проводиться практическая отработка учебного материала по химии, биологии, а также расширится возможность обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной направленности. Цель проекта – ознакомить будущих абитуриентов, выпускников профильных химико-биологических классов с работой нашей службы. Также в рамках проекта проходит общение учащихся с сотрудниками Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии на рабочих местах. Проводятся и совместные выездные мероприятия. Мы уже посетили водозабор в Лучежевичах, в планах – побывать в лабораториях гормолзавода, совершить экскурсию в СОАО «Гомелькабель» и на другие предприятия области. Главное же, чего нам необходимо достичь, – это то, чтобы дети, которые обучаются в классах химико-биологической направленности, смогли определиться в выборе своей будущей профессии».

На встрече с учащимися и педколлективом школы главный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый рассказал о том, что этот проект в нашей области первый.

«Событие для нас сегодня значимое, потому что большое внимание мы уделяем профориентационной работе, – объяснил Сергей Александрович. – Через такие проекты хотим показать, насколько значима и глубока наша профессия».

Затем Сергей Александрович вручил директору школы Ольге Хомутовской Приветственный адрес и подарочный сертификат на укрепление материально-технической базы учреждения образования. В свою очередь Ольга Алексеевна от имени всех педагогов и учеников поблагодарила почетных гостей за такую заботу и внимание, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Свои лучшие творческие номера участникам мероприятия подарили музыкальные коллективы школы.

В завершение встречи состоялось знакомство с кабинетом для практических и лабораторных занятий по химии, который был создан при поддержке ГУ «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.

Новость на ресурсе “Телеканал Мозырь”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *