Как известно, Беларусь входит в мировые лидеры в сфере IT. И в нашем городе есть все возможности для подростков попробовать себя в программировании.

Учащаяся 11 класса средней школы № 9 Полина Кебец достигла многих успехов в этой области и идет дальше к своей мечте. Пройдя конкурсный отбор в Национальный детский технопарк в Минске и сделав лучший проект по своему направлению, девушка даже встречалась с Президентом нашей страны Александром Лукашенко.

– Полина, как вы пришли в программирование?

– Начала заниматься в кружке по спортивному программированию, где научилась быстро решать задачи. Но этого было мало – захотела понять, как они применяются в жизни. Начала ходить в школу программирования и робототехники для детей «Робокод». Еще на пробном занятии поняла, что мне нравится создавать то, что потом могу применять в жизни.

– Что посоветуете ребятам, которые боятся пробовать себя в IT?

– Весь страх лишь в голове. Мало у кого все получается с первого раза. Главное, не бояться пробовать дальше. Есть масса разных специальностей – вы точно найдете что-то по душе. Стоит позаниматься делом хотя бы пару месяцев, чтобы увидеть результат. Просто нужно время и желание. Я сама в этом много раз убеждалась.

– С каким проектом вы победили на конкурсе в технопарке?

– Многие мои друзья уже освоили виртуальную реальность, я тоже решила попробовать. На интенсивах в «Робокоде» получила хорошую базу знаний по теме. В технопарке мы приступили к разработке квест-игры «Потерянный ключ». Создали квест-комнату и назвали ее «Квартира». Суть игры: преодолеть все препятствия и найти 3 ключа, каждый из которых открывал бы новый этап игры.

– Каково было услышать, что проект победил?

– В Минск я ехала целенаправленно за лучшим результатом. Над проектом работала со сверстником из Гомеля. Последние дни были особенно напряженными: нужно было написать пояснительную записку, сделать презентацию, подготовить защиту проекта и проверить, работает ли игра. Конкуренция была жесткая, и до последней минуты я очень переживала. Когда сказали, что есть два претендента на главный приз – дистанционное обучение в Национальном детском технопарке – заволновалась еще сильнее. Оказалось, что главный приз присудили мне и еще одному участнику. Счастью не было предела!

Затем в течение 3-х месяцев усердно занималась на дистанционном обучении и создала полноценную игру в рамках предмета «Физика», скоро буду внедрять ее в программу образования Минской школы. На базе столичной гимназии № 7 имени В. И. Ливенцева есть целый VR-класс, где проведу презентацию игры.

– С какими трудностями пришлось столкнуться, работая над проектом в технопарке?

– Я перфекционист, а мой напарник из Гомеля привык жить по правилу «сделаю все в последний момент». Пришлось приложить много усилий, чтобы сработаться. Возникло много мелких технических проблем, которые нужно было быстро решать. В конечном итоге работа была сделана вовремя.

– Близкие поддерживают увлечение программированием?

– Всегда! Если хочу попробовать что-то новое, в семейном кругу мы обсуждаем перспективы. Мама сама предлагает поэкспериментировать с разными увлечениями. Ее слоган: «Если хочешь, занимайся, главное, чтобы тебе это нравилось». И даже если у меня что-то не получается, она все равно поддержит и поможет в любой ситуации.

– Есть ли у вас другие хобби и таланты?

– Временами даже забываю, что окончила музыкальную школу по классу хореографии. В детстве занималась танцами, акробатикой, пением. Сейчас всецело отдаю себя любимому делу и не распыляюсь. Единственное увлечение, которое я осваиваю, – это ведение Instagram. Думаю, в наше время можно считать хобби. Мне интересна сфера блогинга, веду личную страничку, где делюсь мыслями и новостями из жизни.

– Куда планируете поступать?

– Учусь на физико-математическом профиле в школе. С первого урока физики поняла, что мне это близко. Благодарна учителям, которые помогают с интересом осваивать предмет. Поступать планирую в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

– Каким видите будущее?

– Точно не планирую просиживать днями за компьютером. Возможно, буду веб-дизайнером. А возможно, тимлидом – это руководитель, который планирует и организует работу команды, распределяет задачи между сотрудниками, мотивирует их.

– И последний вопрос: как вы считаете, в чем сходства и различия между человеком и роботом?

– Сходство – в выполнении действий. Но робот поступает, как заложено программой, а человек может добавить что-то от себя. Даже если дать четырем людям одинаковую задачу, каждый выполнит ее по-своему. В этом главное различие – все люди индивидуальны.

– Интересные мысли. Спасибо за интервью. Желаю дальнейших успехов в вашем деле, ведь путь к успеху только начинается.

Ксения КОНОТОПЕЦ

Прочитать новость на ресурсе “Жыццё Палесся”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *