Сегодня Александр Лукашенко провел большое совещание по вопросам совершенствования образовательной системы.

Своим мнением о нем делится Наталья Юницкая, учитель русского языка и литературы высшей категории средней школы № 9, участник совещания в Министерстве образования Республики Беларусь по совершенствованию итоговой аттестации учащихся и вступительной кампании, член комиссии по опытной проверке учебного пособия “Русская литература” для 6 класса.

– Сегодняшнее совещание у Президента собрало вместе высших должностных лиц страны, руководителей республиканских органов госуправления, губернаторов, ректоров, председателей комиссий обеих палат Парламента, руководителей областного и районного уровней, директоров и учителей. Разговор получился конструктивный и оставил после себя надежду на то, что революционных реформ «сегодня – на завтра» в системе образования больше не будет.

Еще на предварительном совещании с Министром образования от учителей Гомельщины прозвучала эта просьба. Потому что на протяжении полугода учителя-филологи были поставлены в такие условия, когда было не понятно, что делать с написанием сочинения – частью «С» централизованного экзамена. Этот момент вызывал очень много вопросов: пишем или не пишем? Как писать? У нас не было инструментария по проверке и оценке заданий этого блока. Мы находились в подвешенном состоянии, пока не было принято решение об отмене написания сочинения. Поймите, чтобы ребенок с умом написал итоговое сочинение, мне нужно готовить его к этому с пятого класса, нужна определенная программа по развитию речи. И главное – время.

Что касается будущих вступительных кампаний, то они не будут отличаться от дня сегодняшнего. Останется централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку, один экзамен по выбору и централизованное тестирование. На совещании Министром образования были высказаны предложения по совершенствованию вступительной кампании. Это и установление единых правовых норм при целевом наборе, и сроки приема без вступительных испытаний победителей университетских олимпиад, и введение порогового значения среднего балла документа об образовании при поступлении медицинского и педагогических профилей.

Хотелось бы, чтобы была введена единая шкала перевода баллов в отметку по русскому и белорусскому языкам, потому что на этот момент она разная у учителей и в РИКЗ, а это вводит в заблуждение и детей, и учителей, и родителей.Хотелось бы, чтобы были отменены квоты, что, собственно, и предложил Министр образования. Теперь выпускники лицея БГУ будут поступать на общих основаниях. Мы очень переживали за нашу выпускницу, набравшую 400 баллов: хоть бы она вошла в десятку бюджетников, потому что в приоритете были лицеисты БГУ, у которых квота.

Много моментов и нюансов, которые, надеюсь, в ближайшем будущем будут разрешены в пользу детей и учителей. Тогда и работать будет легче.

Прочитать новость на первоисточнике