22 сентября отмечается День без автомобиля, который проходит в Республике Беларусь в 2023 году под девизом «Берегите энергию!». По информации Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды на одного жителя Гомельской области приходится 70 кг выбросов от автотранспорта. Отказ от автомобиля в пользу велосипеда хотя бы на 2 часа в день позволит снизить выбросы на СО2 в атмосферу на 10-15 кг. Поэтому долг каждого внести свой вклад в экологическое благополучие нашего региона. Сберечь энергию можно различными путями:

– снижение автозависимости, повышение престижа альтернативных средств передвижения;

– активная мобильность, пешие прогулки или поездки на велосипеде;

– общественный транспорт более энергоэффективен, чем легковое авто;

– развитие инфраструктуры, которое будет ориентировано на расширение сети пешеходных и велосипедных дорожек, ограничения скорости для автомобилей и создание зон, полностью закрытых для автотранспорта.

В этот день в школе была проведена подвижная перемена, ребята-волонтеры подготовили памятки с информацией о вреде парниковых газов и степени экологичности транспорта, для учащихся 8-ых классов организована инфосессия «Мы за экологичное будущее». Также с целью просвещения подростков и родительской общественности были оформлены стенды с листовками, размещена информация на сайте.