По оперативным данным ОСВОД с начала года по 25.03.2024:

• В Республике Беларусь от утопления погибло 39 человек.
  • Из общего количества утонувших, в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось 9 чел. (23,1%).
  • Спасено 32 человека, из них 4 несовершеннолетних.
  • Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 4417 человек, в том числе 271  несовершеннолетний.
  • В Гомельской области от утопления погибло 6 совершеннолетних. Спасено 2 совершеннолетних. Предупреждение о нарушении правил безопасности на воде получили 361 взрослых и 22 несовершеннолетних граждан.
  • В Мозырском районе 2 случая гибели совершеннолетних граждан которые можно по ряду признаков отнести к утоплениям. В данный момент органами дознания уточняются все обстоятельства и причины приведшая к гибели.

Обстоятельства гибели людей на водах:

– при подлёдной рыбалке6 чел.15,1 (%);
– при переходе по льду1 чел.2,6 (%);
– при рыбной ловле с лодки1 чел.2,6 (%);
– при рыбной ловле с берега1 чел.2,6 (%);
– при падении  воду23 чел.59,1 (%);
– при принятии ванны4 чел.10,3 (%);
– при ДТП1 чел.2,6 (%);
– устанавливаются2 чел.5,1 (%)
  Итого:39 чел.100%

За истекший период 2024 года в стране уже утонуло 39 человек.

Уважаемые родители!

Наступила весна, а за ним недалеко и до лета – прекрасные поры для детей, но вместе с тем, появилось больше забот и тревог за безопасность детей.

Мамы и папы! Бабушки и дедушки!

• Наступает теплая пора года, все больше детей будет появляться на водоёмах.
  • Подготовьте детей к летнему периоду, повторите правила безопасного поведения на воде. Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам, находиться у воды и купаться.
  • Не оставляйте детей без присмотра! Не подвергайте их жизнь опасности!

Как вести себя на водоемах в летнее время

• Обязательно научись плавать под присмотром старших. Если вы еще не научились плавать или плохо плаваете, не заходите в воду глубже, чем по пояс. Плавайте вдоль берега или по направлению к нему.
  • Дети никогда не ходите к водоёму (река, пруд, озеро) одни без сопровождения взрослых.
  • Никогда не купайтесь в незнакомом месте. Выбирайте для купания только заведомо безопасные или специально отведенные места (с пологим чистым дном, небольшим течением).
  • Не ныряйте, если не знаете глубины и рельефа дна. Неизвестно, что может находиться на дне. Исключите в воде активные игры,  связанные с удушением, притоплением и т. д. Во время игр в воде будь осторожен и внимателен.
  • Не подплывайте близко к идущим по воде лодкам, катерам и другим моторизированным плавсредствам . Не все лица эксплуатирующие плавсредства имеют достаточно навыков и опыта в управлении ими.
  • Не купайтесь до «посинения» – не допускайте переохлаждения организма. Оптимальная температура воды не ниже – 18 С, а воздуха – 20 С.
  • Избегайте переохлаждения и переутомления в воде (это может привести к судорогам и потере сознания), рассчитывайте силы и правильно оценивайте свои навыки в плавании.
  • При судорогах не теряйтесь. Измените способ плавания (желательно плыть на спине). Постарайтесь растянуть или помассировать сведенные судорогой мышцы и, используя направления движения водных масс, плывите к берегу.
  • Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Глубоким вдохом наберите побольше в легкие воздуха, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.
  • Не перегружайте лодки и другие плавательные средства, это может привести к трагедии.
  • Умейте оказывать помощь терпящим бедствие на воде.
  • Не заплывайте далеко от берега.
  • Не подавайте ложных сигналов о бедствии.
  • Нельзя употреблять и находиться у воды в алкогольном и наркотическом опьянении.

Это основные правила, запомните их и выполняйте!

Запрещается:

• собираться на мостиках, плотинах, запрудах.
  • заниматься рыбной ловлей с заходом в воду и перемещаться в поймах водоёмов, так как можно оступиться на глубокое место.
  • перемещаться в пешем порядке или на любом транспортном средстве по подтопленным участкам дорог, тропинках, самодельным мостикам и переходам. Быстро прибываемая вода может отрезать вам обратный путь.

Запомните !‼  Во избежание  несчастных случаев во время рыбной ловли при высоком уровне воды, не следует приближаться к водоёмам без необходимости. Опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых.

Уважаемые родители!

• Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, каждый обязан:
  • строго контролировать свободное время ребенка;
  • разрешать нахождение у водоемов только в присутствии взрослых и в специально отведенных для этого местах;
  • помочь ребенку овладеть навыками оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях и объяснить, куда и как обратиться за помощью (телефоны службы спасения 101, 112).
  • не оставляйте детей без контроля, и вы сможете избежать непредвиденных ситуаций.

ЗАПОМНИТЕ, только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на воде поможет ВАМ и ВАШИМ близким избежать опасных факторов, связанных с водой и не омрачит ваш отдых.