3 февраля на базе филиала городской библиотеки №7 г. Мозыря для учащихся 7-10 классов прошла встреча с членами ПСО «Симуран». Поисково-спасательный отряд «Симуран» – это некоммерческая, волонтерская организация, занимающаяся поиском без вести пропавших людей на территории всей Гомельской области. В своей работе отряд тесно взаимодействует с милицией, МЧС и другими службами, но не заменяет их.

ПСО «Симуран» работает на территории всей Гомельской области и в своем составе имеет 4 подразделения:

• Гомельское подразделение (оно же управляющее)
  • Жлобинское подразделение
  • Мозырское подразделение
  • Речицкое подразделение

Для максимально эффективной и оперативной работы в отряде существуют несколько направлений. Каждое из направлений отвечает за определенный этап работы при поиске пропавшего человека.

В ходе встречи волонтёры отряда рассказали учащимся о своей деятельности, в которой они используют самые разные методы: от оповещения пользователей сети интернет до прочесывания местности. Во время беседы учащиеся задавали вопросы в которых их интересовало:

• Как совмещается основная работа и волонтёрская деятельность?
  • Что нужно для того чтобы стать членом поисково-спасательного отряда?
  • Какую помощь можно оказать поисково-спасательному отряду?

В конце мероприятия члены отряда продемонстрировали обмундирование и приспособления, которые они используют при проведении поисковых мероприятий.