С целью формирования у учащихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований, воспитания чувства патриотизма, гордости за достижения нашей страны, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса, развития познавательного интереса к изучению космоса в государственном учреждении образования “Средняя школа №9 г. Мозыря” 12 апреля был проведен единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.

На вводном этапе урока учащимися были получены знания касательно первого полёта человека в космос, а также о первой в истории суверенной Беларуси женщине-космонавте Марине Василевской, которая отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедици 23 марта 2024 г.

Основной этап урока прошёл в творческом формате. Учащиеся разукрашивали иллюстрации на космическую тематику, а также изготавливали из бумаги ракеты.

Не обошлось и без просмотра видеоматериала. Посмотрев видеосюжет «Первая в истории суверенной Беларуси девушка-космонавт: что известно о Марине Василевской?», учащиеся активно отвечали на вопросы:

• Почему люди летают в космос?
  • Какими качествами должен обладать космонавт?
  • Если бы представилась возможность поговорить с космонавтами, находящимися в космосе, о чем бы вы их спросили?

На заключительном этапе была проведена викторина «Верите ли вы, что…», где ребята проверили свои знания в области космонавтики, а также получили много полезной информации.

Мы сами создаем сценарий нашей будущей жизни и каждый из нас несет ответственность за будущее нашей страны, нашего мира. Космические технологии нужно развивать. Они влияют и на статус страны на международной арене, и на экономику, и на обороноспособность.