По официальным данным, военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Она представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры ребята делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи.

В настоящее время Зарница – это военно-спортивный праздник. С помощью спортивной игры учащиеся получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему и др.

17 февраля в ГУО “Средняя школа №9 г. Мозыря” прошёл внутришкольный этап спортивно-патриотической игры “Зарница” среди учащихся 7-8 классов. Мероприятие направлено на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, готовности к служению Отечеству и его защите, а также развитие физической выносливости, ловкости, смелости и находчивости.

Соревнования спортивно-патриотической игры проводилось по следующим номинациям:

1. Конкурс смотр строя “Строевая подготовка”
  2. Соревнования по гражданской обороне и медико-санитарной подготовке
  3. Соревнования по общефизической подготовке (ОФП)
  4. Конкурс “Полоса препятствий”
  5. Турнир “Страницы истории Отечества”
  6. Конкурс инсценированной песни “С искрой в душе и верой в победу”
  7. Конкурс боевых листков “Бороться и искать, найти и не сдаваться!”

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и, как могли, помогали своим воспитанникам, переживали за них.

Борьба команд наблюдалась на всех этапах спортивной игры. Но каждая команда была по-своему уникальна и неповторима. У кого-то лучше получалась строевая подготовка, а у кого-то инсценированная песня. По завершению всех конкурсов, оставалось лишь ждать самого главного момента игры – подведения итогов. Данная задача была доверена компетентному жюри, в состав которого вошли:

• Алеся Аркадьевна Коваль – Руководитель театрального отделения “Летучий корабль” ГУО “Детская школа искусств №2 г. Мозыря”
  • Татьяна Леонидовна Андриевская – Руководитель литературно-драматургической части ГУ “Мозырский драматический театр  им. И. Мележа”
  • Иерей Сергей Капитан – клирик Туровской Епархии, настоятель храмов в агрогородках Куритичи и Бабуничи Петриковского района
  • Майор Змушко Василий Эдуардович – военнослужащий Мозырского пограничного отряда
  • Михаил Владимирович Шевель– командир отделения Мозырского пограничного отряда

Все команды выступали настолько хорошо, что определить сильнейших было очень трудно. Однако итоги были подведены.

Итоги спортивно-патриотической игры “Зарница”: