11 ноября учащиеся 5-6 классов средней школы №9 г.Мозыря посетили с экскурсией «Дукорский маёнтак» – это уникальный памятник шляхетской культуры. Место, где историю знают, ценят и любят. И этим делятся с посетителями.

Значительный пласт истории нашей страны составляет шляхетская культура. Все знают рыцарей, но не все знакомы со шляхтой. Однако это не менее прекрасное и благородное сословие, которое составляло практически пятую часть от населения. Недаром историки говорят, что в каждом белорусе есть хотя бы капля шляхетской крови, а каждый уважающий себя шляхтич должен знать историю своих предков. Задача музейного комплекса «Дукорский маёнтак» помочь посетителям познакомиться с историей страны, окунуться в культуру жизни шляхты.