Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Поспешность, легкомысленность могут расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.

Что было, если бы профессия давалась нам случайным образом, не учитывая наши интересы, желания, способности и возможности? Был бы человек доволен своей профессией? «Однозначно нет!», – ответили учащиеся 9-11 классов во время открытого диалога «Вся правда о профессиях», который прошел в школе 17 февраля.

Вместе с педагогом-психологом школы Стражевич Екатериной Владимировной, участники мероприятия находили ответы на вопрос какие ошибки делают выпускники при выборе профессии, что и кто влияет на выбор, рассмотрели классическую формулу выбора профессии «Хочу – могу – надо».

А еще все вместе проанализировали ситуацию на рынке труда, какие профессии востребованы и не востребованы на данный момент в Беларуси, познакомились с профессиями «будущего» и профессиями, которые по мнению аналитиков устареют через 15-20 лет. В конце мероприятия учащимся были даны рекомендации по выбору профессии.

Пусть выбор профессии для каждого из вас будет легким и правильным!