С 8 по 17 апреля пройдет основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия», которая направлена на профилактику преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан, совершаемых в сфере домашнего насилия.

В решении проблем насилия в семье Вам помогут:

• ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МОЗЫРСКОГО РАЙОНА – г. Мозырь, пл. Горького, 7 тел. 22 52 38, 22 35 00

С целью оказания услуги временного приюта в Мозырском районе функционирует «кризисная» комната. Гражданам старше 18 лет и семьям с детьми услуга временного приюта оказывается  независимо от места регистрации (места жительства).

«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный. Информация о клиенте и его семье, полученная сотрудником Центра, является конфиденциальной, т.е. не подлежит разглашению третьим лицам. При экстренном заселении в «кризисную» комнату можно обратиться в дежурную часть отдела внутренних дел Мозырского райисполкома по телефону 102.

В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению  управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма Мозырского районного исполнительного комитета, учреждения здравоохранения «Мозырская центральная городская поликлиника», отдела внутренних дел Мозырского районного исполнительного комитета, других государственных органов и организаций, а также обратившиеся самостоятельно.

С гражданином, помещенным в «кризисную» комнату, заключается договор на оказание услуги временного приюта (форма утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ 26.01.2013г. №11), который определяет условия и период нахождения в «Кризисной комнате». Срок пребывания граждан в «кризисной» комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Для заключения договора гражданин предоставляет следующие документы:

• письменное заявление;
  • документ, удостоверяющий личность.

Все услуги ТЦСОН предоставляются БЕСПЛАТНО.

• УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «МОЗЫРСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» – г. Мозырь, ул. Котловца, 14, тел: 103 (круглосуточно)

Работники медицинского учреждения проводят медицинский осмотр пострадавших от домашнего насилия, оказывают медицинскую помощь (в том числе в условиях стационара), при необходимости проводят судебно-медицинскую экспертизу.

• ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОЗЫРСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА – г. Мозырь, ул. 17 Сентября, 15, тел: 102 (круглосуточно)

Если человек сообщает о том, что переживает насилие в семье, сотрудники ОВД:

• осуществляют в установленном порядке прием и регистрацию заявления, при необходимости – выбывают на место с целью выяснения обстоятельств происшествия;
  • разъясняют гражданам их право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела либо с заявлением об административном правонарушении;
  • информируют жертву насилия о возможности получения психологической, правовой, вещевой и других видов помощи в ТЦСОН;
  • если жертве насилия в семье необходима услуга временного приюта в «кризисной» комнате, сотрудники ОВД доставляют ее для заселения;
  • выписывают защитное предписание для граждан, пострадавших от насилия в семье.

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Защитное предписание объявляется гражданину, в отношении которого оно вынесено, должностным лицом органа внутренних дел в двухдневный срок со дня вынесения такого защитного предписания с разъяснением его прав и обязанностей.

Решение о прекращении защитного предписания может быть принято руководителем органа внутренних дел или его заместителем по заявлению соответствующего совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье.

Кроме того, по вопросам домашнего насилия и жестокого обращения с детьми работает телефон доверия МВД – 8 (017) 218–72–22.

Для оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, работает общенациональная детская линия 8-801-100-16-11 и телефон доверия для детей и подростков 8 (017) 263-03-03 (КРУГЛОСУТОЧНО и БЕСПЛАТНО). На линиях работают квалифицированные детские психологи, оказывающие психологическую помощь ребёнку или подростку, попавшему в кризисную ситуацию, а также консультируют лиц, заинтересованных в жизни и развитии ребёнка.

Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, специалисты  готовы оказать помощь каждому.