Профилактика суицидального поведения – одна из важнейших задач общества. 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств. В этот день была организована встреча учащихся 8-х классов с психологом Мозырского психоневрологического диспансера Шевцова Ириной Викторовной.

Профилактика суицидального поведения, формирование жизненных ценностей у подростков – сложная тема, которую психолог объяснила ребятам простым и понятным языком. Ирина Викторовна рассказала об особенностях подросткового возраста, о тех изменениях, которые происходят с подростками и как на них реагировать, о проблемах, которые чаще всего возникают в этот период. Особое внимание было уделено теме эмоций, важности осознания тех эмоций, которые испытывает человек на данный момент. И, конечно же, учащимся были предложены экологичные способы проживания таких эмоций как злость, агрессия, тревога, а также даны рекомендации как сохранить свое психологическое и физическое здоровье.