28 марта для учащихся 9-11-ых классов был организован семинар-практикум «О женственности», в ходе которого девушки познакомились с понятием «женственность», рассказали о своих ассоциациях, рассуждали о канонах внешней и внутренней красоты в разные эпохи, об образе женщины в белорусской культуре. Также выяснили, что человеку помогают быть счастливыми такие черты личности, как жизнерадостность, сострадание, мягкость, спокойствие, верность себе.

Участницы отметили, что в разном возрасте формируется разное представление о женственности, меняются черты характера, интересы. Заполняя карточки «Я-девочка», «Я-девушка», «Я-женщина», они подбирали 5 эпитетов к каждому возрастному периоду, описывая какими были в прошлом, как себя сейчас ощущают, какой образ хотят видеть в будущем. Это упражнение позволило определить личные ценности и цели для достижения благополучного будущего.

Большой интерес вызвало упражнение «Встреча с внутренним ребенком», когда участницы вспоминали себя в детском возрасте, а затем создавали образ «маленькой девочки», ориентируясь на свои ощущения.

В завершение школьницы осознали собственную ценность и важность заботы и бережного отношения к себе. Варианты проявления любви к своей личности были предложены девушкам в гайде «Идеи заботы о себе».

Подростки поделились мыслями о том, что на занятии им было комфортно, интересно и познавательно, больше всего запомнилась встреча с маленькой собой, что подчеркивает значимость детского периода для благополучия каждого человека. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *